Минюст США обвинил экс-сотрудника ГРУ в схеме торговли на фондовой бирже

21 декабря 2021 г., вторник

Министерство юстиции США предъявило обвинение пяти гражданам России, среди которых якобы есть бывший сотрудник ГРУ, во взломе двух компаний, работающих напрямую с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Согласно судебным документам, подозреваемые украли внутренние данные и поделились ими со своими партнёрами.

Владислав Клюшин (41 год, проживает в Москве), Иван Ермаков (35 лет, Москва), Николай Румянцев (33 года, Москва), Михаил Ирзак (43 года, Санкт-Петербург), Игорь Сладков (42 года, Санкт-Петербург) — вот имена пяти подозреваемых.

Ермаков, кстати, уже ранее обвинялся во взломе Национального комитета Демократической партии США и вмешательстве в выборы президента Америки в 2016 году. Помимо этого, Ермаков фигурировал в деле об утечке данных из Всемирного антидопингового агентства (WADA). В целом Вашингтон считает Ермакова причастным к деятельности киберпреступной группировки APT28 (Fancy Bear).

Как заявил Минюст США, подозреваемый покинул ряды ГРУ в 2018 году и начал работать в московской ИТ-компании M13. Последняя, согласно документам, занималась тестированием на проникновение (пентест) и эмуляцией действий APT-групп (целевых атак).

По данным Минюста, Ермаков и Румянцев под прикрытием деятельности M13 взломали две американские компании, которые были тесно связаны с Комиссией по ценным бумагам и биржам США. В период между январём 2018 года и сентябрём 2020-го подозреваемые, предположительно, запускали фишинговые рассылки, нацеленные на сотрудников упомянутых организаций, после чего получили доступ к внутренней сети.

Anti-Malware