Cloudflare отозвала все ключи шифрования из дата-центров, расположенных в Украине, России и Белоруссии

09 марта 2022 г., среда

Компания Cloudflare, специализирующаяся на борьбе с DDoS-атаками, объявила о дополнительных мерах поддержки клиентов из Восточной Европы. Кроме того, Cloudflare приняла решение не покидать полностью российский рынок, а только приостановить некоторые бизнес-процессы.

Чтобы защитить данные клиентов в это непростое время, компания отозвала все ключи шифрования из дата-центров, расположенных в Украине, России и Белоруссии. Дополнительно Cloudflare ввела в эксплуатацию технологию «Keyless SSL».

Эта технология позволяет организациям использовать поставщика облачных услуг для SSL/TLS-шифрования без необходимости выдавать им мастер-ключ. Закрытый ключ хендшейка в этом случае будет удалён с сервера вендора и заменён защищёнными «ключами сессии».

Ещё одна мера Cloudflare подразумевает специальную конфигурацию серверов в Украине, России и Белоруссии, согласно которой они будут полностью блокироваться при потере интернет-соединения или питания от сети.

«Все данные на диске шифруются с помощью ключей, которые не хранятся на сайте. Выведенные из строя машины не смогут загрузиться, пока не будет введён защищённый ключ», — объясняют представители Cloudflare.

Помимо этого, компания обещала уделить больше внимания защите украинских государственных и телекоммуникационных организаций от DDoS-атак. В настоящее время Cloudflare обслуживает более 60 компаний в этой стране.

Anti-Malware