Тестовая сборка Windows 11 просит ввести данные банковских карт

04 марта 2022 г., пятница

Последняя тестовая сборка Windows 11 привносит два интересных нововведений, одним из которых стала защитная функция Smart App Control, а второе может не понравиться ряду пользователей, привыкших беспокоиться о конфиденциальности, поскольку ОС требует ввести данные банковской карты.

Предварительный билд Windows 11 Insider, о котором идёт речь, получил номер 22567, в настоящее время его можно скачать на канале для разработчиков. Разработчики немного подкрутили функцию обновления Windows Update и сделали её более «eco-friendly».

Функцию Smart App Control (SAC) Microsoft описывает следующим образом:

«Это дополнительная защита Windows 11, блокирующая непроверенные или потенциально опасные приложения».

Само собой, Microsoft сама будет присваивать программам статус подозрительных, так что пользователям, скорее всего, надо приготовиться к ложноположительным срабатываниям. Тем не менее корпорация планирует внедрять SAC постепенно и ненавязчиво.

Что касается запроса данных банковских карт, по словам издания PCWorld, это не должно пугать рядовых пользователей. Дело в том, что финансовая информация и так хранится в экосистеме Microsoft, если вы покупаете приложения в Microsoft Store.

Anti-Malware