Kaspersky сообщила о рекордном числе DDoS-атак за всю историю наблюдений

23 февраля 2022 г., среда

Аналитики «Лаборатории Касперского» представили интересную статистику по DDoS-атакам, согласно которой рекордное число подобных киберопераций было зафиксировано в четвёртом квартале 2021 года.

В антивирусной компании отметили, что исследователи наблюдали максимальное количество DDoS-атак за всю историю наблюдений. Если сравнивать четвёртый и третий кварталы 2021 года, то DDoS продемонстрировал рост в 52%, а в сравнении с прошлым годом — более чем в 4,5 раза.

Эксперты Kaspersky назвали несколько возможных причин такого резкого скачка. Прежде всего, стоит учитывать, что в конце каждого года число DDoS-атак неизбежно увеличивается, ведь злоумышленники учитывают активность онлайн-продавцов и преддверие экзаменов у студентов и школьников.

Второй фактор — связь рынка DDoS с рынком криптовалют, а вернее их обратная зависимость. Дело в том, что мощности для организации и проведения DDoS-атак и добычи цифровой валюты взаимозаменяемы.

Например, ботоводы, заметив рост цен на криптовалюты, сразу перенаправляют свои силы на майнинг. Если же ситуация обратная, владельцы бот-сетей ориентируются в большей степени на проведении DDoS. Именно последний вариант, по словам исследователей из Kaspersky, они наблюдали в четвёртом квартале 2021 года.

Anti-Malware