Более 20 тыс. систем управления дата-центрами доступны атакующим извне

31 января 2022 г., понедельник

Эксперты обнаружили более 20 тысяч публично доступных систем для управления дата-центрами и контроля отопления, вентиляции и кондиционирования (ОВиК), которые могут использоваться для различных деструктивных атак с очень серьёзными последствиями.

Годы в погоне за наилучшей эффективностью производства привели к появлению полностью автоматизированных дата-центров, которые управляются удалённо и действуют, как правило, без «живого» штата.

Тем не менее не всегда конфигурация таких систем является оптимальной. В результате сами серверы могут быть хорошо защищены от физического доступа, а вот системы, обеспечивающие эту защищённость, — не всегда.

В ходе исследования Cyble специалисты обнаружили более 20 тысяч открытых систем для управления дата-центрами, среди которых были панели управления температурой и охлаждением, контроллеры источников бесперебойного питания, различные переключатели и т. п.

Помимо этого, исследователи смогли извлечь пароли из панелей, которые в дальнейшем можно использовать для доступа к реальным базам данных, хранящимся в дата-центре.

Такое положение дел может привести к тому, что условный злоумышленник сможет менять температуру и пределы влажности, настраивать параметры напряжения до опасных уровней, отключать охлаждающие устройства, переводить ИБП в спящий режим, пускать ложную тревогу и изменять временные интервалы для резервного копирования.

Anti-Malware