Арест операторов REvil в России никак не повлиял на атаки кибергруппы

28 января 2022 г., пятница

Киберпреступная группировка REvil (Sodinokibi) даже не думает останавливаться после ареста десятка участников в России. Об активности злоумышленников сообщают исследователи из компании ReversingLabs, продолжающие наблюдать за деятельностью популярной кибергруппы.

Прошло около двух недель с момента задержания членов REvil. Напомним, что сотрудники ФСБ России провели следственные мероприятия по 25 адресам, а под арест попали 14 операторов шифровальщика.

Москве за последние год-два часто вменяли попустительство в отношении кибергруппировок, однако задержание членов REvil и другой группировки — The Infraud Organization продемонстрировало желание Кремля бороться с преступностью в цифровом пространстве.

Тем не менее, как отметили в ReversingLabs, недавние аресты практически никак не повлияли на операции REvil. Более того, группировка продолжает работать в том же темпе, который фиксировался и до оперативно-разыскных мероприятий.

Но стоит отметить, что не только аресты в России не затронули деятельность киберпреступников, поскольку в ноябре 2021 года Европол сообщил о задержании операторов REvil и GandCrab. На тот момент специалисты ReversingLabs наблюдали в среднем 47 новых семплов REvil в день (326 в неделю).

В середине лета инфраструктура REvil на какое-то время ушла в офлайн, но потом достаточно быстро восстановила прежний уровень работы. После задержания членов группы в России число зафиксированных в день образцов вредоноса немного увеличилось — 24 до 26 (169 и 180 в неделю соответственно).

Anti-Malware