Вымогатель-новичок AvosLocker запускает AnyDesk в безопасном режиме Windows

23 декабря 2021 г., четверг

Среди программ-вымогателей появился новичок — AvosLocker, который отметился интересным методом обхода антивирусных средств. Исследователи из компании Sophos с лета наблюдали за операторами AvosLocker и теперь делятся выводами.

Что отличает AvosLocker от других шифровальщиков — использование инструмента для удалённого администрирования AnyDesk. Причём вредоносная программа запускает его в безопасном режиме Windows (Safe Mode).

Стоит отметить, что безопасным режимом Windows до этого пользовались такие семейства вымогателей, как REvil, Snatch и BlackMatter. Именно так они пытались отключить антивирусные средства и обойти инструменты администрирования.

Как отметили специалисты Sophos, многие продукты для защиты конечных точек не запускаются в безопасном режиме, особенно это касается режима диагностики, в котором Windows отключает большинство сторонних драйверов и софта в целом.

AnyDesk, который используют операторы AvosLocker, стал популярной альтернативой TeamViewer в киберпреступной среде. Запустив AnyDesk в Safe Mode и имея подключение к Сети, злоумышленники могут получить контроль над атакованным устройством.

В блоге Sophos также утверждается, что системному администратору потребуется физический доступ к заражённому компьютеру, чтобы справиться с последствиями атаки AvosLocker.

Anti-Malware