Facebook обяжет активистов и чиновников включить 2FA под угрозой блокировки

03 декабря 2021 г., пятница

Оператор популярной соцсети объявил о расширении ИБ-программы Facebook Protect; усиленная защита аккаунта также станет обязательной для пользователей группы высокого риска — правозащитников, журналистов, правительственных чиновников. В частности, им придется включить двухфакторную аутентификацию (2FA), а иначе доступ к учетной записи заблокируют.

Программа Facebook Protect, призванная усилить защиту аккаунтов от взлома и упростить использование функций безопасности, была запущена в пилотном режиме в 2018 году. Перед президентскими выборами в США в 2020 году ее расширили, чтобы воспрепятствовать злоупотреблению платформой с целью вмешательства в результаты голосования.

Три месяца назад Facebook начала внедрять усиленную защиту в глобальном масштабе — в первую очередь в странах, где соцсеть располагает ресурсами для гладкого перехода на новый уровень защиты. За истекший период Facebook Protect заработал более чем в 1,5 млн аккаунтов; около 950 тыс. из них используют 2FA.

Пользователям группы риска рассылаются нотификации о необходимости присоединиться к программе повышенной защиты, в противном случае вход в аккаунт Facebook будет заблокирован. Такое уведомление, по крайней мере, получил в октябре корреспондент РБК.

Проведенная Facebook проверка показала, что благодаря оповещению использование 2FA в группах риска за месяц резко возросло, перевалив за 90%. В настоящее время эта защитная функция, по внутренним данным, отключена менее чем у 4% активных пользователей соцсети.

К концу года Facebook планирует расширить охват повышенной защитой до 50+ стран, в том числе ввести ее в США, Индии и Португалии. В будущем году глобальное шествие Facebook Protect продолжится, но требовать 2FA поголовно от всех пользователей соцсеть пока не собирается.

Anti-Malware