Facebook удалит более 1 млрд «отпечатков» лиц пользователей

03 ноября 2021 г., среда

Представители Facebook заявили, что соцсеть отказывается от использования системы распознавания лиц на своей платформе. В связи с этим корпорация Цукерберга удалит более миллиарда сканов лиц пользователей.

Напомним, что система Face Recognition помогала Facebook анализировать загруженные фотографии и вычислять на них зарегистрированных людей. Благодаря этой функциональности пользователи могли отмечать на фото друзей и знакомых.

Само собой, для работы системы распознавания лиц использовались уникальные профили, идентификаторы и шаблоны для каждого юзера. Спустя неделю после ребрендинга «Facebook => Meta» интернет-гигант сообщил, что система Face Recognition будет ликвидирована, а созданные ей шаблоны будут удалены.

«Все плюсы системы распознавания лиц необходимо соотносить с растущим беспокойством на тему самой технологии. Сегодня многие ставят под вопрос Face Recognition, а регуляторы до сих пор не могут определиться с чёткими правилами её использования», — пишет Facebook.

«Именно из-за этой неопределённости мы считаем лучшим выходом ограничить использование системы распознания лиц».

Для Facebook это действительно острый вопрос, поскольку на социальную сеть даже подали в суд. Рассматриваемое в Иллинойсе дело тогда удалось урегулировать за 550 миллионов долларов, хотя истцы изначально обвиняли Facebook в сборе и хранении биометрические данных пользователей соцсети без их согласия.

Anti-Malware