США заполучили россиянина, проходящего по делу о трояне Trickbot

30 октября 2021 г., суббота

В штате Огайо будут судить 38-летнего жителя Якутии Владимира Дунаева, обвиняемого в создании вредоносных кодов в составе ОПГ, стоящей за трояном Trickbot. Уголовное дело возбуждено в рамках борьбы с распространением шифровальщиков: для доставки таких программ вымогатели зачастую используют Trickbot.

Представший перед судом россиянин был задержан по наводке ФБР в начале прошлого месяца в Сеуле. Истомившийся турист в очередной раз пытался преодолеть ограничения по ковиду и вернуться на родину, но вместо этого был переправлен в США.

Согласно материалам дела, Дунаев с ноября 2015 года по август 2020-го якобы работал на преступную группу, выполняя функции программиста: разрабатывал браузерные компоненты Trickbot, помогал защищать зловреда от обнаружения, а также следил за исправностью исполнения вредоносного кода.

Россиянину вменяют преступный сговор, мошенничество с использованием компьютерной техники и проводной связи, банковское мошенничество, кражу личности с отягчающими обстоятельствами и отмывание денег. По совокупности ему грозит до 60 лет лишения свободы.

Вместе с Дунаевым по делу проходит латышка Алла Витте, которая, по версии следствия, внесла большой вклад в совершенствование бизнес-модели «Trickbot как услуга». Остальные ответчики пока не пойманы.

Модульный троян Trickbot появился в поле зрения ИБ-экспертов в конце 2015 года. На тот момент он использовался как банкер, помогая злоумышленникам выводить денежные средства с чужих счетов. Со временем вредонос научился воровать и другую информацию, а также работать коммерческим загрузчиком в составе ботнета.

За всю историю существования Trickbot, по оценкам ФБР, заразил миллионы компьютеров по всему миру. С его помощью также нередко распространяются другие вредоносные программы, в том числе шифровальщики Ryuk и Conti.

Anti-Malware