Кто-то крадет выручку у стримеров Twitch, и сервис ничем не может помочь

23 октября 2021 г., суббота

Стримеры, использующие платформу Twitch, жалуются на угон заработка. Неизвестные хакеры получают доступ к аккаунту и меняют данные получателя платежей или выбранный способ оплаты; в итоге владелец учетной записи теряет доход.

Первым вопрос о краже со взломом поднял неделю назад партнер Twitch с ником Killadelphia и почти 10-тысячной аудиторией. Взломщики перенаправили причитающиеся ему выплаты на свой кошелек PayPal, и стример лишился всех поступлений, в том числе добровольных пожертвований и выручки от показа рекламы.

В ответ на свои жалобы Killadelphia получил с сервиса такое сообщение: «Расследование показало, что выплаты произведены выбранным способом. Техподдержка Twitch не может отозвать или повторить платеж, совершенный и подтвержденный успешно».

Как оказалось, этот случай не единственный. Аналогичные жалобы озвучили в Twitter стримеры xSophieSophie, Dakillzor и EliteJonas1. В двух случаях хакеры изменили способ платежа, привязав к взломанному Twitch-аккаунту свой кошелек PayPal. Примечательно, что у некоторых пострадавших была включена 2FA, но злоумышленников это не остановило.

Рекомендации Twitch во всех случаях были одинаковы: сменить пароль к учетной записи и использовать двухфакторную аутентификацию. Операторы сервиса также пообещали принять все возможные меры для предотвращения подобных инцидентов.

Некоторые полагают, что кража денег у стримеров связана с недавним взломом сервера Twitch. Администрация сервиса заверила пользователей, что их учетные данные не пострадали, однако на поверку это оказалось не так.

Anti-Malware