Firefox теперь отправляет Mozilla поисковые запросы и геолокацию

11 октября 2021 г., понедельник

Браузер Firefox теперь отправляет чуть больше данных своему разработчику — компании Mozilla. Например, на серверы уходят введённые в адресную строку данные, информация о местоположении и многое другое.

Такая функциональность появилась с введением Firefox Suggest в версии Firefox 93, которая вышла 5 октября 2021 года. Также благодаря Firefox Suggest пользователи теперь видят рекламу в поисковой строке.

«Firefox Suggest действует в качестве надёжного гида, который ведёт вас к лучшему и более релевантному веб-сёрфингу», — пишет сама Mozilla.

На деле же за такой формулировкой скрываются отправка и обработка вводимых пользователем данных. В результате любитель Firefox видит не предложенные Google дополнения к поисковым запросам, а информацию непосредственно от Firefox Suggest.

Издание How-To Geek недавно опубликовало инструкцию для тех, кто хочет отключить навязчивую рекламу от Mozilla. Чтобы вернуться к прежним настройкам, достаточно пройти в раздел «Приватность и безопасность» и выключить там «контекстные предложения».

Anti-Malware