Microsoft: Россия стоит за 58% кибератак правительственного уровня

08 октября 2021 г., пятница

Согласно данным Microsoft, Россия стоит за большинством кибератак правительственного уровня. За последний год корпорация из Редмонда зафиксировала 58% целевых атак, исходящих именно от «русских хакеров».

В Microsoft подчеркнули, что излюбленными целями российских APT-групп являются государственные организации и аналитические центры, находящиеся на территории США, Украины, Великобритании, а также в странах, входящих в состав НАТО.

Исследователи приводят в пример крайне успешный для киберпреступников взлом SolarWinds, который тоже приписывают российским спецслужбам. Именно эта операция подняла процент успешных таргетированных атак России до 32% (ранее был 21%).

Тем временем Китай, по словам Microsoft, несёт ответственность менее чем за одну из десяти целевых кибератак, но процент успешных кампаний у КНР больше — 44. С соответствующими данными можно ознакомиться в отчёте техногиганта.

Также в документе эксперты предупреждают о растущей угрозе программ-вымогателей, которые в последнее время буквально затмили все остальные вредоносы. Операторы шифровальщиков сегодня мотивированы финансово как никогда раньше.

Всего 4% кибератак, зафиксированных Microsoft, были нацелены на критическую информационную инфраструктуру (КИИ). Хакеры из России заинтересованы в таких операциях меньше, чем тот же Китай или Иран.

Anti-Malware