В Сети стоят 3,5 тысяч уязвимых серверов, атакуемых Epsilon Red

29 июня 2021 г., вторник

Исследователи из CyberNews проанализировали кампании операторов программы-вымогателя Epsilon Red и пришли к выводу, что на сегодняшний день в Сети находятся более 3,5 тысяч уязвимых для этого шифровальщика серверов.

В конце мая специалисты компании Sophos предупредили сообщество о вредоносе Epsilon Red, который эксплуатирует уязвимости в Microsoft Exchange и проникает в корпоративные системы с помощью RDP и WMI (Windows Management Instrumentation).

Теперь же благодаря экспертам CyberNews стало известно, как именно операторы Epsilon Red атакуют организации. Ещё Sophos писала, что вся схема рассчитана на использование уязвимых серверов Microsoft Exchange: злоумышленники задействуют их для запуска цепочки эксплуатации.

Такой подход действительно работает, поскольку одна из жертв уже заплатила кибервымогателям более 200 тысяч долларов в биткоинах. Epsilon Red не только шифрует важные файлы, приводя к сбою в работе ИТ-систем, но и передаёт конфиденциальные данные своим операторам.

К счастью, большинство топовых антивирусов на данный момент детектируют последний вариант программы-вымогателя Epsilon Red, объясняют специалисты. Этот образец эксплуатирует в кибератаках следующие уязвимости Microsoft Exchange: CVE-2020-1472, CVE-2021-26855, CVE-2021-27065.

Исследователи обнаружили 695 дырявых серверов только в США. Ещё 71 установок найдены в Австралии и 36 — в Аргентине. Именно такие серверы чаще всего атакуются операторами Epsilon Red.

Организациям, столкнувшимся с этим шифровальщиком, рекомендуют немедленно сообщить об атаке в правоохранительные органы. Платить выкуп, конечно же, не стоит, поскольку это создаёт опасный прецедент.

Anti-Malware