Операторы DarkSide заработали более $90 млн с октября 2020 года

19 мая 2021 г., среда

Как подсчитали аналитики из компании Elliptic, стоящие за шифровальщиком Darkside киберпреступники заработали в ходе атак более 90 миллионов долларов. Напомним, что ранее в СМИ ходила информация лишь о $5 млн.

К такой цифре исследователи пришли после проверки Bitcoin-кошельков, которые злоумышленники использовали для получения выкупа на протяжении последних девяти месяцев.

«В общей сложности за счёт выкупа данная киберпреступная группировка заработала более $90 миллионов в биткоинах. По данным DarkTracer, программа-вымогатель DarkSide поразила 99 организаций, а это значит, что приблизительно 47% жертв заплатили выкуп (учитывая, что в среднем злоумышленники требуют $1,9 млн)», — гласит отчёт Elliptic.

Другими словами, вымогатели занимаются действительно прибыльным делом. Если средний выкуп находится в районе $1,9 млн, то даже небольшой процент заплативших жертв вполне «прокормит» киберпреступников.

На днях специалисты компании Fortinet выявили образец вредоносной программы Darkside, который до этого не встречался в «дикой природе». Этот семпл, по словам экспертов, отыскивает информацию о разбиении дисков и действует в системных средах с многозагрузочной конфигурацией.

Также недавно стало известно, что стоящие за Darkside операторы свернули свой RaaS-сервис.

Anti-Malware