Уязвимость ядра Linux открывает возможность для обширных кибератак

28 апреля 2021 г., среда

В ядре Linux выявили очередную уязвимость, приводящую к раскрытию информации в памяти стека. По словам специалистов Cisco Talos, брешь присутствует в /proc/pid/syscall и затрагивает 32-битные ARM-устройства. Причина бага кроется в некорректном преобразовании числовых значений при прочтении файла.

В результате потенциальный злоумышленник может использовать уязвимость, получившую идентификатор CVE-2020-28588, при помощи нескольких команд. Следствием успешной эксплуатации также является обход технологии ASLR.

Напомним, что KASLR предназначена для борьбы с эксплойтами — функция случайным образом изменяет расположение важных структур данных в адресном пространстве процесса.

«Такую кибератаку [с использованием CVE-2020-28588 — прим. AM] невозможно детектировать в сети удалённо. Если преступник успешно задействует брешь, ему удастся не только слить информацию, но и проэксплуатировать дополнительные непропатченные дыры», — пишет Cisco Talos.

«Атакующему достаточно прочитать /proc//syscall. В настоящий момент мы наблюдаем эту проблему на любой Linux-системе, сконфигурированной с CONFIG_HAVE_ARCH_TRACEHOOK. Этот файл раскрывает число системных вызовов».

Как отметили эксперты, следующие три шелл-команды способны задействовать обнаруженную уязвимость:

  • # echo 0 > /proc/sys/kernel/randomize_va_space (# only needed for a cleaner output)
  • $ while true; do cat /proc/self/syscall; done | uniq (# waits for changes)
  • $ while true; do free &>/dev/null; done (# triggers changes)

На сегодняшний день разработчики уже выпустили патчи с ядром Linux версий 5.10-rc4, 5.4.66 и 5.9.8. Специалисты рекомендуют всем установить обновления как можно скорее.

Anti-Malware