Европол поймал гражданина, заказавшего киллера своей девушки в даркнете

10 апреля 2021 г., суббота

Совместная операция Европола и итальянских правоохранительных органов, получившая кодовое имя «Operation Hitman», привела к поимке гражданина Италии, которому пришло в голову нанять киллера на просторах даркнета.

Причём наёмщик хотел не банальное убийство, а чтобы киллер сломал позвоночник его бывшей девушке и приковал её к инвалидной коляске. Также рассматривался вариант «облить кислотой её лицо».

Итальянские СМИ уточнили, что гражданин воспользовался соответствующей услугой в сети TOR, согласившись заплатить около 10 тысяч евро в биткоинах.

«Киллер нанимался через специальный веб-сайт, который располагался в сети TOR и специализировался на подобных услугах. В качестве вознаграждения за проделанную работу предлагалось около €10 000», — гласит пресс-релиз Европола.

«Европолу удалось оперативно провести анализ перевода цифровой валюты, проследить и идентифицировать преступника, заказавшего убийство своей бывшей девушки».

К счастью, в этой истории никто не пострадал. Реакция правоохранителей уберегла девушку от травм или даже смерти по вине бывшего любовника. Но в целом такие случаи в очередной раз доказывают, что даркнету нужно уделять больше внимания.

Anti-Malware