CPU AMD Zen 3 уязвимы перед атаками вида Spectre из-за функции PSF

05 апреля 2021 г., понедельник

Американская компания AMD, один из крупнейших производителей графических процессоров и CPU, рекомендует клиентам отключить новую функцию, если они планируют использовать процессоры для работы с конфиденциальными данными.

Проблема в том, что заточенная под повышение производительности функция Predictive Store Forwarding (PSF) позволяет провести атаку по сторонним каналам (вроде Spectre). Как известно, PSF является частью архитектуры Zen 3, предназначенной для серии геймерских процессоров.

Проблемная функция задействует метод, известный как спекулятивное выполнение: запускается множество параллельных задач CPU, что позволяет повысить производительность и отбросить ненужные данные.

Тем не менее существует проблема атак по сторонним каналам, в ходе которых злоумышленники как раз задействуют спекулятивное выполнение. Если говорить простыми словами, в ходе эксплуатации подобных уязвимостей одному из приложений удаётся прорваться через защитные функции и прочитать информацию из другого приложения.

Все эти методы уже не раз описывались в случае известных брешей вроде Spectre, Meltdown, Spectre-NG, ZombieLoad, Foreshadow, RIDL, Fallout.

Даниел Грасс, специалист Грацского технического университета, утверждает, что функция SPF в процессорах AMD, потенциально уязвима перед атаками по сторонним каналам. То есть для SPF актуальны все подобные бреши, выявленные за последние годы. Проблему признала и сама AMD, предупредив пользователей, что в определённых условиях лучше отключить Predictive Store Forwarding.

Напомним, что в конце марта стало известно о двух уязвимостях в Linux, позволяющих обойти защиту от Spectre.

Anti-Malware