В Apache OFBiz нашли критическую RCE-дыру, всем советуют патчить

22 марта 2021 г., понедельник

На днях Apache Software Foundation (ASF) устранила критическую уязвимость в ERP-системе Apache OFBiz, предназначенной для планирования ресурсов организаций. Брешь настолько серьёзная, что позволяет удалённому злоумышленнику, не прошедшему аутентификацию, получить контроль над OFBiz.

Специалисты отслеживают уязвимость под идентификатором CVE-2021-26295, она затрагивает все версии софта до 17.12.06. Суть бага кроется в «небезопасной десериализации», с помощью этого вектора атаки злоумышленник может удалённо выполнить код на сервере.

Как известно, OFBiz представляет собой основанный на Java веб-фреймворк, который отлично подходит для автоматизации корпоративных процессов. При этом ERP-система от Apache предлагает богатую функциональность.

Недавно обнаруженная уязвимость позволяет третьим лицам взаимодействовать с сериализованными данными, что приводит к удалённому выполнению кода. Как отметил один из разработчиков OFBiz, не прошедший аутентификацию атакующий может получить полный контроль над Apache OFBiz.

Специалисты настаивают, чтобы все использующие Apache OFBiz организации обновили версию ERP-системы до актуальной — 17.12.06, поскольку риски от потенциальной эксплуатации выявленной уязвимости вполне реальны.

Anti-Malware