В РФ создан сервис, позволяющий выявить криптотранзакции преступников

22 февраля 2021 г., понедельник

Росфинмониторинг совместно с правоохранительными органами и Академией наук разработал цифровой сервис для отслеживания криптовалютных транзакций. Целью нового проекта является выявление движения средств, инициированного преступниками.

На рабочей встрече с Президентом России директор Федеральной службы Юрий Чиханчин пояснил, что работы по созданию нового сервиса были запущены в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Наркодельцы предпочитают для взаиморасчетов использовать электронные системы платежей и криптовалюту, и обнаружить их транзакции в общем потоке очень трудно.

Созданный в рамках проекта механизм «Прозрачный блокчейн», со слов Чиханчина, позволяет увидеть все операции с криптовалютой. В настоящее время отрабатываются признаки и критерии, на основании которых можно будет с уверенностью установить бенефициара.

«Очень плотно работаем, нам оказывают содействие коллеги за рубежом, — подчеркнул глава ведомства. — Это Финляндия (финансовая разведка), Люксембург, Лихтенштейн, Белоруссия, Мальта и другие. Данный проект находится на контроле у правительства, Минцифры нам помогает, чтобы в этом году его завершили».

В ходе встречи Чиханчин также отметил успехи в борьбе с масштабным мошенничеством. Так, Росфинмониторинг вместе с Банком России, Генпрокуратурой, МВД и ФСБ пресекли деятельность иностранной компании Antares Limited, которая предлагала вложить деньги в криптовалюту. Эта структура, по сути, функционировала как финансовая пирамида: не имея собственных активов, она старательно привлекала инвестиции и изредка производила выплаты за счет этих средств.

Мошенники активно продвигали услуги Antares в соцсетях, открыли «консультационные центры» в Сибири и на Дальнем Востоке, а также привлекли к работе бывших менеджеров «Кэшбери» — другой финансовой пирамиды, выявленной Центробанком два года назад.

Усилиями российских спецслужб и их коллег из девяти зарубежных стран интернет-ресурс Antares был закрыт. Также в декабре суд в Чите заблокировал группу «ВКонтакте», связанную с деятельностью этой компании. В настоящее время участники совместной операции выявляют бенефициаров и пытаются оценить ущерб.

В европейской части России, по словам Чиханчина, мошенничество с целью вывода денег за рубеж имеет несколько иную форму — тут действуют так называемые псевдоброкеры, продающие финансовые услуги. На настоящий момент выявлено около 350 зарубежных сайтов, занимающихся таким посредничеством. Доступ к ним Роскомнадзор уже заблокировал.

Anti-Malware