Новый апдейт Microsoft принудительно удаляет Flash Player из Windows 10

20 февраля 2021 г., суббота

Microsoft принудительно устанавливает на компьютеры пользователей Windows 10 обновление, призванное удалить 32-битную версию Adobe Flash Player, встроенную в операционную систему. Напомним, что Flash Player на сегодняшний день уже отжил своё и ушёл на покой.

В октябре Microsoft выпустила апдейт под номером KB4577586, у которого была аналогичная задача — удалить встроенный 32-битный Flash Player и запретить его установку в ОС. Тогда разработчики сделали обновление опциальным.

Однако теперь корпорация решила окончательно избавиться от устаревшей технологии уже принудительным апдейтом под идентификатором KB4577586 — «Update for Removal of Adobe Flash Player for Windows 10».

Пользователям стоит учитывать, что обновление устанавливается в автоматическом режиме, никакого разрешения ему не требуется. KB4577586 попадает в раздел «Другие обновления» в соответствующей истории.

Сама Microsoft при этом пишет, что обновление опциональное, однако специалисты BleepingComputer выяснили, что апдейт устанавливается принудительно. Исследователи направили Microsoft запрос, однако компания пока не ответила.

Anti-Malware