Vovalex — вероятно, первый шифровальщик, написанный на языке D

01 февраля 2021 г., понедельник

Новое семейство программ-вымогателей, получившее имя Vovalex, распространятся через пиратский софт, замаскированный под популярные утилиты для Windows — например, CCleaner. Есть у этого шифровальщика особенность, отличающаяся его от остальных вредоносов подобного класса.

Что касается функциональности и принципа действия, Vovalex ничем не отличается от других вымогателей: он шифрует файлы жертвы, после чего оставляет ей записку с требованием выкупа.

Однако исследователь Виталий Кремец, обнаруживший новый шифровальщик, выявил интересную особенность. По словам специалиста, Vovalex может быть первой программой-вымогателем, написанной на языке программирования D.

Согласно описанию на официальном сайте, создатели D (или Dlang) вдохновлялись C++. Тем не менее известно, что D также заимствует ряд компонентов из других языков.

Как правило, киберпреступники не используют Dlang, однако в этом случае, как предположил Виталий Кремец, атакующие, скорее всего, пытаются обойти детектирование антивирусными программами.

Первой на Vovalex наткнулась команда MalwareHunterTeam, выложившая образец вредоноса на VirusTotal. Ребята из BleepingComputer проанализировали семпл и пришли к выводу, что шифровальщик распространяется в виде нелегальной копии утилиты CCleaner для систем Windows.

В процессе запуска Vovalex открывает легитимную копию установщика CCleaner и помещает свою копию с произвольным именем файла в директорию %Temp%.

После этого вредоносная программа начинает шифровать файлы на компьютере жертвы, добавляя к ним расширение .vovalex. Последним шагом на рабочий стол копируется записка с требованиями — README.VOVALEX.txt. Злоумышленники просят 0,5 XMR (криптовалюта Monero) за дешифратор. В долларах эта сумма равняется приблизительно $69,54.

Anti-Malware