Атаковавший Capcom шифровальщик унёс данные около 400 тыс. геймеров

13 января 2021 г., среда

Разработчик видеоигр Capcom, известный такими крупными проектами, как Resident Evil, Street Fighter и Dark Stalkers, опубликовал новые подробности недавней кибератаки, в ходе которой пострадали данные геймеров. По словам корпорации, злоумышленникам удалось скомпрометировать персональные данные около 400 тыс. пользователей.

Напомним, что атаку шифровальщика на Capcom зафиксировали в ноябре 2020 года. Тогда издатель видеоигр сообщил о начале расследования и отметил, что работа всех систем была приостановлена.

Оказалось, что операторам программы-вымогателя удалось поместить вредонос в системы японской корпорации и зашифровать данные на серверах. Изначально Capcom говорил об утечке персональных данных около 350 тысяч геймеров.

Теперь же представители компании назвали новую цифру — пострадали около 400 тысяч пользователей. Таким образом, это уже третье заявление Capcom в отношении киберинцидента с шифровальщиком и утечкой данных.

«В ходе собственного расследования нам удалось установить, что пострадавших пользователей несколько больше, чем мы изначально думали. Согласно новой информации, данные ещё 16 406 геймеров также попали в руки злоумышленников», — пишет японский разработчик игр.

Таким образом, по словам Capcom, текущее число затронутых клиентов, включая деловых партнёров и третьих лиц, находится в районе 390 000. Поскольку расследование продолжается по сей день, корпорация обещает информировать общественность о новых деталях.

Anti-Malware