Сборка Windows Core Polaris OS от Microsoft утекла в Сеть

05 января 2021 г., вторник

Сборка Windows Core Polaris для разработчиков просочилась в Сеть, в очередной раз подтвердив, что Microsoft активно работает над отдельной операционной системой, предназначенной для малопроизводительных устройств.

Уточним для тех, кто не в курсе: уже давно ходят слухи, что Microsoft тайно занимается особой версией Windows под кодовым именем «Windows Core OS». Основная задача этой платформы — адаптировать Windows под разные устройства: смартфоны, компьютеры с двумя экранами, устройства для совместной работы и т. п.

С помощью Windows Core OS Microsoft изначально создала два ответвления Windows: Andromeda (для мобильных устройств), Polaris (для более привычных ноутбуков). Версия Polaris создавалась для ограниченных малой мощностью девайсов, именно она утекла в Сеть.

Согласно опубликованной информации приложений и оболочки Windows.

«Это PolarisOS, специальная версия Windows Core OS, разработанная под десктопы и лэптопы. Этот образ достаточно ранний, поэтому в него не включили ничего, помимо самой ОС. Сборка идёт без оболочки — чтобы загрузить её, вам потребуется ARM-устройство и драйверы», — пишет Scamdisk, сообщивший об утечке.

Scamdisk, к слову, известен сливами закрытых сборок Windows разных версий. Например, специалист выкладывал билды Windows 7, Windows 8, Windows 10 и Windows Server, что может свидетельствовать о его погружённости в тему.

Anti-Malware