Microsoft представила чип Pluton, который защитит CPU от аппаратных атак

18 ноября 2020 г., среда

Microsoft представила новый чип для защиты пользователей от аппаратных атак, получивший имя Pluton. Разработка стала результатом совместных усилий таких гигантов, как сама Microosft, а также Intel, AMD и Qualcomm.

Уже более двух лет мы регулярно слышим об аппаратных уязвимостях современных процессоров. Эту тенденцию породили печально известные бреши Meltdown и Spectre. Конечно, производители CPU оперативно выпускали патчи, однако ситуация в целом заставила компании задуматься о подходе к безопасности чипов.

Как известно, уязвимости вроде Meltdown и Spectre позволяют злоумышленникам извлекать конфиденциальные данные прямо из процессоров. С помощью соответствующих эксплойтов атакующий может перехватить пароли пользователя и другую важную информацию.

Бороться с подобными атаками Microsoft рассчитывает с помощью нового чипа Pluton, который будет работать по концепции «корень доверия» (Root-of-Trust, RoT), но на аппаратном уровне.

Другими совами, Pluton будет всячески препятствовать вмешательству в аппаратные составляющие извне. В будущем защитный чип планируют интегрировать в центральные процессоры Intel, AMD и Qualcomm.

В этом случае киберпреступникам, у которых есть физический доступ к целевому устройству, будет значительно сложнее запустить аппаратные атаки и извлечь конфиденциальные данные.

«С помощью Pluton мы сможем обеспечить более тесную интеграцию между аппаратной составляющей и операционной системой Windows. В этом случае поверхность атаки значительно уменьшается», — подчёркивают в Microsoft.

Anti-Malware