Бреши в защите ПЛК Schneider Electric грозят атаками на КИИ

16 ноября 2020 г., понедельник

В ПО EcoStruxure Machine Expert и прошивке контроллеров M221 производства Schneider Electric найдено по одной уязвимости, позволяющей скомпрометировать ПЛК и развить атаку на критически важный объект. Соответствующие патчи уже доступны, их рекомендуется установить в кратчайшие сроки.

Проблема CVE-2020-7566 в программном решении EcoStruxure Machine Expert версии 1.0, предназначенном для автоматизации жизненного цикла оборудования, позволяет получить несанкционированный доступ на чтение и запись к защищенному приложению ПЛК. Уязвимость CVE-2020-7568 в контроллере M221 сборки 1.10.2.2 предоставляет альтернативный способ обхода защиты таких приложений.

В первом случае злоумышленник может перехватом сетевого трафика получить закрытый ключ для расшифровки хешированного пароля, открывающего доступ к приложению. Этот ключ уникален для каждой логин-сессии; он создается на основе одноразового кода (nonce-параметра) по алгоритму, зерно которого тоже генерируется случайным образом.

Исследователи из Trustwave обнаружили, что и nonce, и закрытый ключ можно получить из сетевых пакетов, которым обмениваются EcoStruxure Machine Expert и ПЛК в ходе сессии. Из-за оплошности разработчиков эти данные передаются в открытом виде. Кроме того, размер зерна алгоритма составляет всего 2 байта, то есть число возможных комбинаций равно 65 535, и правильный вариант найти можно тривиальным брутфорсом.

Вторая проблема защитного механизма Schneider позволяет получить доступ на чтение к приложению посредством прямого обращения к ПЛК. Исследование показало, что сторонний запрос на вывод данных приложения в этом случае не требует авторизации. Более того, требуемая информация будет выдана в открытом виде. Злоумышленники, таким образом, получают возможность провести разведку перед атакой на промышленную сеть.

Ввиду высокой опасности атак на КИИ эксперты рекомендуют не только установить патчи, но также заблокировать соответствующие порты средствами файрвола или отключить используемый ими протокол передачи данных. Администраторам сетей на основе решений Schneider также следует разграничить пароли при обращении к средствам защиты приложений и ужесточить контроль доступа к ПЛК.

Anti-Malware