Две трети продаваемых на eBay USB-флешек содержат персональные данные

04 ноября 2020 г., среда

Исследователи из Абертейского университета в Великобритании выяснили, что две трети USB-накопителей, продаваемых на интернет-аукционе eBay содержат ряд персональных данных, поскольку их владельцы не удосужились правильно очистить флешки.

В ходе исследования специалисты изучили содержимое 100 накопителей, купленных на eBay. В результате подавляющее большинство устройств содержало банковские выписки, медицинскую информацию, налоговые декларации.

Более того, эксперты нашли и файлы, озаглавленные «пароли» или похожим образом. При этом для извлечения этих данных использовались общедоступные инструменты.

Если говорить сухими цифрами, из 100 изученных USB-флешек только 32 были корректно очищены. При этом исследователям удалось частично восстановить данные на 26 флешках, а полностью информация открывалась на 42 устройствах.

«Такой итог заставляет задуматься. Для всех владельцев, которые некорректно очистили свои накопители, это серьёзный повод пересмотреть свой подход», — прокомментировали результаты специалисты.

А мы в очередной раз напомним неискушённой части наших читателей, что сегодня в Сети есть множество инструментов для правильно очистки жёстких дисков, USB-флешек и других накопителей, которые вы собираетесь продать.

Anti-Malware