Подрыв операций ботнета Trickbot — часть плана по защите выборов в США

12 октября 2020 г., понедельник

Как оказалось, инициатором недавних попыток нарушить функционирование ботнета Trickbot является Киберкомандование США. По словам представителей американских властей, военные не стремились совсем пресечь деятельность вредоносной сети, они лишь хотели заставить ботоводов заниматься восстановительными работами вместо проведения атак накануне выборов в США.

Ботнет Trickbot известен специалистам по кибербезопасности с середины 2016 года. За истекший период лежащий в его основе банковский троян успел заразить как минимум 1 млн Windows-машин по всему миру. Зловред распространяется в основном через вредоносные вложения в спам и постоянно развивается, обрастая новыми модулями. Он время от времени расширяет список банков-мишеней, а также пробовал воровать данные кошельков с криптовалютой, научился блокировать экран и даже рассылать спам.

Как стало известно репортеру The Washington Post, операция Киберкомандования США против ботнета Trickbot была проведена в рамках общей кампании по защите грядущих президентских выборов от враждебного вмешательства. Американские власти опасаются, что операторы огромного ботнета начнут распространять с его помощью более серьезную угрозу — программу-вымогатель, шифрующую файлы и способную приостановить регистрацию избирателей, затормозив таким образом процесс голосования онлайн.

Напомним, три недели назад на зараженные Trickbot компьютеры было разослано обновление, нарушившее связь с командными серверами злоумышленников. Ботоводы быстро отреагировали на вторжение хакеров и приняли меры по восстановлению нормальной работы сети. Первого октября аналогичная атака на ботнет повторилась, однако, по свидетельству наблюдателей, Trickbot вновь быстро оправился от удара.

Тем не менее американские власти надеются, что попытки снижения потенциальной интернет-угрозы дадут желаемый эффект. «По миру победно шествуют шифровальщики, и нынешняя операция была направлена против одной из самых больших и активных угроз», — заявил The Washington Post официальный представитель госорганов США. С его слов, предпринятая диверсия создала лишь временные трудности для операторов Trickbot, однако любое усилие в этом направлении следует только приветствовать.

Anti-Malware