Google теперь будет искать уязвимости в сторонних Android-смартфонах

05 октября 2020 г., понедельник

Google запускает новую программу, нацеленную на поиск и устранение уязвимостей в сторонних мобильных устройствах, работающих на операционной системе Android. Проект получил название APVI (Android Partner Vulnerability Initiative).

Благодаря новой инициативе пользователи будут знать, когда специалисты Google выявляют уязвимости в коде сторонних девайсов. Другими словами, в компонентах, к которым сам Google не имеет никакого отношения.

«Программа APVI уже успела обработать определённое количество проблем безопасности, что помогло защитить пользователей от обхода ограничений, выполнения кода на уровне ядра, утечек данных и незашифрованных резервных копий», — объясняет интернет-гигант.

Среди уязвимых устройств Google назвал смартфоны таких узнаваемых производителей, как Mediatek, Digitime, Meizu, ZTE, Transsion, Vivo, Oppo и Huawei.

Информацию обо всех выявленных проблемах безопасности, а также данные об уже закрытых дырах можно будет найти по адресу — https://bugs.chromium.org/p/apvi/issues/list?q=&can=1.

Anti-Malware