Российских хакеров обвиняют в атаке шифровальщика со смертельным исходом

23 сентября 2020 г., среда

Власти Германии расследуют недавнюю атаку шифровальщика, которая стала косвенной причиной смерти пациента одного из медицинских учреждений города Дюссельдорф. Удивительно, но местным прокурорам каким-то образом удалось приплести к киберинциденту российских хакеров.

На прошлой неделе одно из медучреждений Дюссельдорфа сообщило об атаке программы-вымогателя, нарушившей работу многих систем.

В это же время в срочной госпитализации нуждалась пациентка, которая позже, к сожалению, скончалась. Женщина не перенесла перевозку в другую больницу, расположенную более чем в 30 километрах от атакованной.

Из-за действий киберпреступников лечение жительницы Дюссельдорфа отложилось на целый час, что в некоторых случаях, конечно же, неприемлемо.

Теперь немецкие правоохранители, проведя соответствующее расследование, вычислили семейство шифровальщиков, участвовавшее в атаке на медучреждение. Оказалось, что больницу поразил печально известный Doppelpaymer.

Напомним, что этот же вредонос фигурировал в утечке, жертвой которого стал Ньюкаслский университет.

Doppelpaymer действует с июня 2019 года. В ноябре о деятельности шифровальщика предупреждал своих клиентов Microsoft Security Response Center (MSRC). Эксперты также подчеркнули (ссылаясь, кстати, на некие частные компании), что операторы Doppelpaymer располагаются в России.

Как сообщило атакованное медучреждение, злоумышленники не оставили записки с требованием выкупа. Также известно, что внутренние данные больницы не пострадали.

Anti-Malware