Операторы шифровальщиков любят баги в VPN, но RDP держит первое место

25 августа 2020 г., вторник

В первой половине 2020 года часть киберпреступных группировок, распространяющих программы-вымогатели, эксплуатировали уязвимости в VPN-сервисах Citrix и Pulse Secure. Однако большинство атак шифровальщиков увенчались успехом благодаря скомпрометированным RDP-точкам.

В целом корпоративный сектор серьёзно пострадал от вымогателей в первой половине 2020 года. Анализируя подобные кампании, эксперты выявили несколько рабочих и излюбленных злоумышленниками векторов атаки.

В тройку вошли незащищённые конечные точки RDP, фишинг посредством электронной почты и корпоративные VPN-сервисы, в которых тоже часто находят уязвимости.

Первое место уверенно держит RDP. К такому заключению пришли специалисты сразу нескольких серьёзных компаний: Coveware, Emsisoft и Recorded Future.

Например, Coveware представила инфографику, на которой отчётливо видно, насколько вектор в лице RDP опережает другие лазейки для операторов шифровальщиков.

Основная причина популярности RDP у преступников, по мнению экспертов, объясняется переходом от атак обычных пользователей к серьёзным операциям против корпоративного сектора.

Anti-Malware