Эксперты выявили первый червь-криптомайнер, крадущий учётные данные AWS

19 августа 2020 г., среда

Новый червь-криптомайнер стал первой вредоносной программой, крадущей с заражённых серверов учётные данные AWS. Согласно имеющейся у исследователей информации, этим зловредом пользуется киберпреступная группировка TeamTNT.

Первые операции TeamTNT эксперты Trend Micro зафиксировали ещё в апреле. На тот момент группа атаковала инсталляции Docker.

Свои атаки TeamTNT начинала со сканирования интернета в поисках некорректно сконфигурированных систем Docker. В частности, злоумышленники искали открытые в Сеть API без пароля.

Если операторы получают доступ к таким API, внутри установки Docker разворачиваются серверы, которые впоследствии будут запускать DDoS-атаки и вредоносные криптомайнеры.

В новом отчёте компании Cado Security специалисты отмечают, что группа TeamTNT недавно пересмотрела подход к своим операциям. Например, операторы начали атаковать инсталляции Kubernetes.

Но, пожалуй, самым важным изменением в кампаниях TeamTNT стала погоня за учётными данными Amazon Web Services (AWS). Если заражённая система Docker или Kubernetes работает поверх инфраструктуры AWS, группировка ищет ~/.aws/credentials и ~/.aws/config и загружает эти файлы на командный сервер (C2C).

Оба файла, за которыми охотятся киберпреступники, ничем не зашифрованы. В них находятся учётные данные в виде простого текста, а также подробности конфигурации AWS-аккаунта. Таким образом, помимо операций криптомайнинга, у группировки открывается ещё один способ заработка — можно продавать украденные логины и пароли на форумах дарквеба.

Anti-Malware