Facebook создал свой клон и наполнил его ботами для борьбы с мошенниками

24 июля 2020 г., пятница

Facebook применил новый подход для борьбы с мошенниками. Разработчики подняли специальную версию онлайн-платформы и запустили туда ботов, запрограммированных на вредоносные действия. Согласно задумке, поведение этих ботов поможет Facebook находить изъяны и лазейки до того, как это сделают настоящие злоумышленники.

Новую схему специалисты будут отрабатывать на альтернативной версии Facebook, которая получила кодовое имя «WW». Согласно информации, размещённой в блоге Facebook, «WW» будет работать на идентичной оригиналу платформе. Это отличает подход компании Цукерберга от стандартных реализаций симуляции.

Команда веб-девелоперов Facebook разработала специальный метод — Web-Enabled Simulation (WES). С его помощью можно организовать симуляцию на реальной, а не виртуальной инфраструктуре. Таким образом, у специалистов будет возможность максимально точно воссоздать поведение пользователей в соцсети.

Другими словами, «WW» будет работать как параллельная версия настоящей площадки Facebook. Собственный мессенджер (Facebook Messenger), профили пользователей, страницы, запросы в друзья — всё это будет на «WW», но только для ботов.

«За симуляцию отвечают десятки миллионов строк кода, способных полностью воссоздать инфраструктуру Facebook. Это значит, что боты будут использовать ровно те же инструменты, которые есть в распоряжении обычных пользователей социальной сети», — объясняет Марк Харман, специалист Facebook.

Anti-Malware