Android-вредонос Джокер снова пробрался в Google Play Store

10 июля 2020 г., пятница

Печально известному Android-вредоносу Joker опять удалось пробраться в официальный магазин приложений Google Play Store. Злонамеренный софт маскируется под легитимные программы и пытается подписать пользователя на платные услуги.

На новый образец «Джокера» наткнулись исследователи из компании Check Point. Также этот вредонос известен под именем Bread.

На этот раз авторы вредоносной программы для Android нашли новый способ обойти защитные функции Play Store. Они обфусцируют исполняемый DEX-файл, находящийся внутри приложения. Впоследствии этот файл расшифровывается и загружается на скомпрометированное мобильное устройство.

Команда Check Point составила список из 11 подозрительных приложений, связанных с распространением «Джокера». Google уже успел удалить этот софт из магазина.

«Вредонос “Джокер” довольно трудно обнаружить. Даже несмотря на все вложения Google в безопасность Play Store, зловреду удаётся пробираться в магазин», — заявили в Check Point.

Специалисты ожидают, что в скором времени «Джокер» опять вернётся в Play Store, поскольку его авторы привыкли быстро адаптироваться к новым условиям.

Anti-Malware