Google Chrome будет блокировать чрезмерно прожорливую рекламу

15 мая 2020 г., пятница

Браузер Google Chrome вскоре будет выгружать ифреймы, использующие слишком много системных ресурсов. Ожидается, что нововведение представят с версией интернет-обозревателя, релиз которой запланирован на конец августа.

Основная идея разработчиков Chrome заключается в том, чтобы избавить пользователей от излишне прожорливой рекламы. Ну, например, от тех баннеров и объявлений, которые чрезмерно расходуют заряд батареи, ресурсы CPU.

В этом случае под горячую руку попадут все скрипты для майнинга цифровой валюты, поскольку они в значительной степени используют пропускную способность и мощность процессора компьютера.

«Чтобы уберечь наших пользователей от чрезмерного потребления батареи и ресурсов их устройств, Chrome ограничит отображение требовательной рекламы. Ожидаем, что этот шаг положительно скажется на пользовательском опыте», — объясняет Маршалл Вэйл, менеджер по разработке Chrome.

Если какое-либо рекламное объявление на странице будет излишне агрессивно паразитировать на мощности компьютера, браузер просто выгрузит его, а пользователь в результате увидит следующую заглушку вместо рекламы:

Chrome будет классифицировать объявления как слишком тяжёлые, если будут соблюдены три условия:

  • Используют главный поток более 60 секунд в общей сумме.
  • Используют главный поток более 15 секунд в любом 30-секундном окне.
  • Используют более 4 Мбайт пропускной способности.

Anti-Malware