Обычный компьютер на Windows 10 содержит 14 эксплуатируемых уязвимостей

22 апреля 2020 г., среда

Исследователи в области кибербезопасности из Kenna Security изучили, как меняется поверхность атаки в зависимости от используемой операционной системы. В результате эксперты выяснили, что среднестатистический компьютер на Windows 10 содержит около 14 эксплуатируемых уязвимостей.

Специалисты проанализировали системы от Apple or Microsoft, а также Linux- и Unix-платформы. По их словам, уязвимости в том или ином количестве присутствовали везде.

Однако согласно отчёту «Prioritization to Prediction (volume 5): In Search of Assets at Risk», наибольшему риску пользователей по-прежнему подвергает Windows 10.

В общей сложности команда Kenna Security изучила данные, полученные с 9 миллионов устройств, установленных в 450 организациях. У более 50% этих компаний доля Windows 10 составила 85%, то есть чаще всего защищённость именно этой ОС будет играть ключевую роль.

По словам специалистов, общее число уязвимостей в проанализированных компьютерах на Windows 10 составило 215 миллионов. При этом стоит учитывать, что из этой цифры 179 млн уже пропатчены.

Оставшиеся 36 миллионов, к сожалению, значительно превышают вместе взятую цифру у Linux и macOS.

Эксперты также подчеркнули, что среднее число используемых в атаках уязвимостей у Windows 10 составило 14. Другими словами, для этих 14 брешей уже написаны соответствующие эксплойты.

Anti-Malware