Приложения от Apple и Google будут отслеживать распространение COVID-19

13 апреля 2020 г., понедельник

Apple и Google объединили свои усилия для борьбы с распространением коронавируса нового типа (COVID-19). Корпорации объявили, что в скором времени будет представлена децентрализованная Bluetooth-технология для отслеживания контакта с инфицированными людьми.

Осуществить задуманное Apple и Google планируют с помощью мобильных приложений для пользователей iOS и Android. Представители компаний заверяют, что конфиденциальность «будет стоять на первом месте», однако эксперты всё равно выражают опасения относительно новой затеи.

Децентрализованная Bluetooth-технология в смартфонах поможет людям отследить, вступали ли они в контакт с заражённым COVID-19 лицом.

Любой присоединившийся к инициативе (PDF) двух технологических гигантов пользователь получит анонимный идентификатор, который будет передаваться на ближайшие мобильные устройства с помощью Bluetooth.

Похожую технологию использовали в Сингапуре — специальное приложение «TraceTogether» запустили в марте.

Таким образом, если два человека общаются в течение определённого периода времени, их телефоны обменяются идентификаторами и запомнят друг друга. В этом случае удобно будет отслеживать контакты, если у одного из этих людей позже выявят коронавирус.

Anti-Malware