Уязвимость Avast AntiTrack позволяет перехватить трафик пользователей

10 марта 2020 г., вторник

Инструмент Avast AntiTrack, ориентированный на защиту конфиденциальности, содержит ряд уязвимостей. Используя эти бреши, злоумышленник может тайно перехватить и проанализировать трафик, которым пользователи обмениваются с защищёнными сайтами.

AntiTrack разработан таким образом, что все соединения пользователя направляются через прокси; это позволяет избавиться от лишних файлов cookies и других техник отслеживания действий юзеров.

Согласно задумке Avast, AntiTrack должен повысить конфиденциальность веб-сёрфинга пользователя, однако в принципе работы инструмента был выявлен просчёт — AntiTack не проверяет легитимность сайта, к которому он обращается от лица пользователя.

Таким образом, потенциальный злоумышленник может перенаправить запрос определённой веб-страницы на вредоносный сервер. В результате жертва попадёт на фишинговый ресурс, замаскированный под легитимный; а там уже вся введённая информация отправится прямиком в руки мошенника.

При этом связка уязвимостей, объединённая под идентификатором CVE-2020-8987, затрагивает версии AntiTrack как для Avast, так и для AVG. Проблему обнаружил исследователь в области безопасности Дэвид Ид, который и проинформировал о ней Avast.

На данный момент антивирусная компания уже выпустила патчи, поэтому пользователям рекомендуют как можно скорее установить их. С нашим обзором Avast AntiTrack Premium можно ознакомиться по этой ссылке.

Anti-Malware