Siemens предупреждает об опасности использования ActiveX в браузере

21 января 2020 г., вторник

На прошлой неделе техногигант Siemens устранил несколько уязвимостей в коммутаторах, а также предупредил об опасности использования ActiveX при работе с программным обеспечением для промышленных объектов.

Как известно, разработанная Microsoft технология ActiveX позволяет веб-сайтам размещать определённый тип контента вроде видеоматериалов или игр.

Однако использование ActiveX часто связывают с рисками безопасности. Например, браузеры Chrome, Safari и Firefox не поддерживают эту технологию — только Internet Explorer работает с ActiveX.

При этом Microsoft настоятельно рекомендует пользователям Internet Explorer 11 не отключать настройки безопасности, запрещающие выполнение элементов ActiveX. В теории злоумышленник может использовать эту технологию, чтобы собрать информацию о пользователе, установить вредоносную программу или получить контроль над устройством.

Отдельные продукты Siemens — SIMATIC WinCC, SIMATIC STEP 7, SIMATIC PCS 7, TIA Portal и S7-PLCSIM Advanced — полагаются на компоненты ActiveX, а клиентам нужно использовать Internet Explorer для взаимодействия с этими компонентами.

При этом техногигант опубликовал сообщение (PDF), в котором клиентов предупреждают, что использование Internet Explorer для доступа к ненадёжным сайтам создаёт дополнительные риски.

Помимо этого, Siemens отчитался (PDF) в устранении серьёзной уязвимости в промышленных коммутаторах SCALANCE X. По словам корпорации, неаутентифицированный атакующий мог отправить специально созданный GET-запрос и взломать устройство.

Anti-Malware