За 2019 год более 480 млн пользователей скачали VPN-приложения

25 ноября 2019 г., понедельник

За последние двенадцать месяцев пользователи загрузили более 480 миллионов VPN-приложений из официальных магазинов программ для iOS и Android. Такая статистика приводится в отчёте Top10VPN.

Эта цифра превышает аналогичный показатель прошлого года на 54%. В 2018-м VPN загрузили всего 311 миллионов пользователей.

Из общего числа загрузок за этот год 75% составили VPN-приложения для Android (358,3 млн) и всего 121,9 млн аналогичных программ для iOS. Такие показатели легко объяснить — у Android пользовательская база значительно больше.

«Скачок числа загрузок особенно наблюдается в странах с нестабильной политической ситуацией. В сравнении с прошлым годом количество скачанных VPN-приложений в этих регионах выросло более чем в два раза», — объясняет глава исследователей Top10VPN Симон Маглиано.

Несмотря на отсутствие тоталитарного режима, в США также наблюдается увеличение числа загруженных VPN — в этом году такие приложения скачали 76,6 миллионов пользователей.

Индия отметилась самым существенным скачком, составившим 405%. За последний год в этой стране услугами VPN-сервисов воспользовались 57 миллионов граждан.

А в Казахстане, согласно отчёту, в этом году количество загруженных VPN увеличилось на 210%.

Наиболее популярными VPN-приложениями для Android и iOS стали: TurboVPN (51,3 миллионов загрузок), Hotspot Shield (42,8 млн) и Betternet (29,9 млн).

Anti-Malware