Huawei закрыли доступ к свежим данным об уязвимостях и киберугрозах

19 сентября 2019 г., четверг

Huawei продолжает ощущать на себе последствия санкций со стороны США. На этот раз китайскую компанию лишили возможности оперативно получать информацию о новых киберугрозах.

Речь идёт о членстве на форума FIRST (англ. forum of incident response and security teams), которое теперь недоступном техногиганту из КНР. В теории это должно существенно замедлить процесс устранения уязвимостей в продуктах Huawei.

Напомним, что члены FIRST могут оперативно получать свежие данные о киберинцидентах, также для них открыт доступ к лучшим практикам и техникам в области кибербезопасности.

Задача FIRST — повысить осведомлённость в сфере информационной безопасности. Для этого форум объединяет экспертов различных спецслужб. Например, Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) и Министерство внутренней безопасности США принимают участие в FIRST.

Как передаёт Wall Street Journal, Huawei запрещено пользоваться преимуществами участника FIRST после того, как США значительно расширили санкции в отношении китайской корпорации.

Эксперты полагают, что это может серьёзно сказаться на возможности Huawei оперативно устранять баги в своём программном обеспечении и системах.

Anti-Malware