Троян Astaroth использует Cloudflare Workers для обхода антивирусов

03 сентября 2019 г., вторник

В ходе последней вредоносной кампании злоумышленники распространяли новый вариант трояна Astaroth. При этом преступники задействовали платформу Cloudflare Workers, чтобы избежать детектирования и пресечь попытки автоанализа вредоноса.

Cloudflare Workers, в сущности, представляет собой набор скриптов, запущенных на серверах Cloudflare и расположенных в дата-центрах 90 стран и 193 городов. Платформа позволяет запустить любой код JavaScript без необходимости поддерживать инфраструктуру.

«В сервисе есть бесплатный план, предусматривающий 100 000 запросов в день», — отмечают специалисты Check Point, обнаружившие последний образец Astaroth.

В атаках киберпреступники используют Cloudflare Workers в качестве одной из частей трехступенчатого процесса заражения. Начинается все с фишингового письма, к которому прикреплено вложение в формате HTML. Вложение также содержит обфусцированный код JavaScript, связанный с доменом, который находится в инфраструктуре Cloudflare.

Именно этот домен используется для доставки вредоносной нагрузки нескольких видов в формате JSON. При этом атакующие могут оперативно менять злонамеренные файлы, чтобы избежать блокировки.

«Для реализации второй ступени атаки парсится JSON из URL, конвертируется из Base64 в Array, переименовывается, чтобы соответствовать имени HTML-файла. Так создаётся специальная ссылка, по которой происходит автоматический переход, что запускает загрузку вредоносной составляющей на компьютер пользователя», — объясняет Марсель Афраим из Check Point.

Третья ступень атаки использует загрузку вредоносной DLL, которая получает команды от аккаунтов злоумышленника в сервисах YouTube и Facebook. В этом случае учётные записи атакующего выступают своего рода командным сервером (C&C).

Anti-Malware