Хакеры из КНДР атакуют ИБ-специалистов под видом рекрутеров Samsung

26 ноября 2021 г., пятница

Северокорейские правительственные киберпреступники представляются рекрутерами Samsung и отправляют фейковые предложения трудоустройства в южнокорейские компании, продающие антивирусные программы. Об интересной кибероперации рассказали специалисты Google.

Согласно отчёту Threat Horizons (PDF), вредоносные электронные письма включали документ в формате PDF, якобы описывающий предложение по работе в Samsung. Однако это был вредоносный файл, который не открывался стандартным софтом для просмотра PDF.

Если получатели жаловались на то, что документ не получается открыть, киберпреступники тут же предлагали помощь. Потенциальным соискателям отправляли ссылку на некое приложение под названием «Secure PDF Reader», установив которое можно было открыть вышеупомянутый документ.

По указанному URL действительно располагался легитимный PDF-ридер — PDFTron, однако злоумышленники заранее модифицировали его, добавив загрузчик бэкдора в систему жертвы.

Команда Google Threat Analysis Group, первой зафиксировавшая операцию северокорейских хакеров, отметила, что организатором является та же группа, которая ранее атаковала ИБ-экспертов в Twitter.

Microsoft, например, отслеживает эту кибергруппировку под именем «Zinc». Исследователи считают, что злоумышленники пытаются выведать информацию об актуальных и опасных уязвимостях в популярном софте.

Anti-Malware